440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Молодежный форум "Включайся" объединил инициативных студентов и выпускников

A A= A+ 02.07.2019

Темами для обсуждений стали трудоустройство, дизайн-код города, экология и самореализация.

 В парке имени Перовского несколько часов спикеры и активисты обсуждали ряд проблем, касающихся не только Оренбуржья, но и страны. Формат диалога, по мнению начальника управления молодежной политики, поможет достичь лучшего результата. Тематику площадок для форума выбирали, исходя из проблем, которые волнуют молодежь на данный момент. Это социальная журналистика, добровольчество, творчество, профилактика, городское пространство, трудоустройство и развитие гражданского общества.

 Анна Павленко, начальник управления молодежной политики: “Чем бы ты не занимался, если ты не умеешь творить, то ничего интересного не получится. Если всё совпадет, то у нас получится не только провести интересное мероприятие, о котором поговорят и забудут, а получится внедрить все идеи в жизнь”. 

Наталья Богданова, главный редактор городского телеканал UTV, модератор тематической площадки “Социальная журналиста: объективно о субъективном”: “Приходим мы в кафе или кино и видим человека, непохожего на нас физически. Как себя вести? Как его называть? Инвалид, человек с ограниченными возможностями? Хочется, чтобы больше уделялось внимания просвещению и работе с населением, журналистами, фондами”. 

Анна Стрижакова, участник форума “Включайся”: “Моя будущая работа связана с социальной защитой, поэтому для меня важно научиться говорить с людьми с ограниченными возможностями”.

 Тимур Шумов, спикер тематической площадки “Развитие гражданского общества”: “Я вижу две проблемы: молодежь, которая приходит после школы, сложно раскачать; и есть недопонимание среди ВУЗов”.

Анна Межова, руководитель БФ “Сохраняя жизнь”, модератор тематической площадки “Добровольчество: бесплатно или бесценно?”: “НКО и волонтерским центрам надо объединяться, чтобы создать единую среду, помогать друг другу и делиться опытом. Также необходимо обучение, потому что многие говорят о том, что они не знают, как помочь”. 

Екатерина Шаповалова, участник форума “Включайся”: “Школьники и студенты чаще всего волонтеры, но не все могут понять, что и как делать, поэтому нужно их направлять на верный путь”.

Из самых конструктивных и эффективных предложений будет составлена резолюция, которую направят на обсуждение в городскую администрацию. Уже в рамках форума на итоговом обсуждении участники смогли получить краткие комментарии главы города.

https://utv.ru/material/molodezhnyj-forum-vklyuchajsya-obedinil-iniciativnyh-studentov-i-vypusknikov/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER