440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Кравчук призвал украинские власти не давить на "112 Украина", NewsOne и не ограничивать свободу слова

A A= A+ 29.11.2018

Первый Президент Украины Леонид Кравчук призвал действующую украинскую власть не оказывать давление на телевизионные каналы "112 Украина" и NewsOne, а также не ограничивать свободу слова. Он поддержал инициативу Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) брать с политиков публичные обязательства защищать свободу слова.

Об этом сообщил председатель НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в социальной сети Facebook.

Кравчук подписал "Декларацию в защиту свободы слова" во время дебатного круглого стола "Президентский клуб", который прошел в Киеве в помещении НСЖУ в среду, 28 ноября.

"Хоть я и не буду уже кандидатом в Президенты, но поддерживаю свободу слова в Украине", - прокомментировал Кравчук подписание декларации, которую НСЖУ предлагает поддержать всем кандидатам на высший пост в стране.

Документ предусматривает, что претенденты на пост Президента Украины берут на себя добровольные обязательства уважать свободу слова и самовыражения, не оказывать давление на журналистов и средства массовой информации, не использовать силовые органы для преследования журналистов, проводить публичные отчеты о расследовании правонарушений против работников СМИ и тому подобное.

Кравчук дополнил "Декларацию в защиту свободы слова", состоящую из 7 принципов, восьмым пунктом - "Нынешняя власть не должна оказывать наступление на свободу слова. Пример: телеканалы 112 и НьюсВан".

Напомним, "Декларацию в защиту свободы слова" уже подписали украинские политики - председатель партии "Основа" Сергей Тарута и Николай Томенко, бывший вице-спикер Верховной Рады Украины, экс-председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова, лидер движения "Справедливость", экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко и народный депутат, лидер партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов.

В то же время Тарута предложил усилить ответственность правоохранительных органов за расследование фактов коррупции и других нарушений закона, которые публикуются в СМИ. А Томенко убежден, что парламент Украины должен безотлагательно утвердить мораторий на проверки СМИ в период выборов. Наливайченко призвал запретить открытие любых незаконных дел, включая оперативным, в отношении украинских журналистов.

https://ukranews.com/news/598774-kravchuk-pryzval-ukraynskye-vlasty-ne-davyt-na-112-ukrayna-newsone-y-ne-ogranychyvat-svobodu-slova

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER