440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Комиссия Совфеда разработает меры по противодействию информационным войнам стран Запада

A A= A+ 26.07.2019

Сенатор Алексей Пушков выступил с идеей провести международную конференцию на тему свободы СМИ

Временная комиссия Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ разработает основные направления по противодействию усилиям ряда западных стран по развязыванию информационных войн и ограничению свободы средств массовой информации. Об этом заявил глава комиссии Алексей Пушков.

"Нам предлагают новую информационную реальность: до сих пор информация обслуживала политику, сегодня сама информация - это политика, она политику формирует. Это, безусловно, требует ответных действий. Мы не можем оставлять это поле инициаторам информационной войны. В связи с этим мы намерены нашей комиссией проработать основные направления противодействия этим усилиям на следующий политический год", - сказал Пушков на пленарном заседании в пятницу.

Он также предложил сенаторам активно включать вопросы, касающиеся свободы СМИ, в повестки международных встреч, конференций и при контакте по линии групп дружбы с парламентами зарубежных стран.

"Если раньше информационная война велась на конкретных направлениях, то теперь она выходит на новый уровень, приобретает системный и всеохватывающий характер. И ведется с прямым участием и финансированием со стороны государств западного альянса. Обратите внимание, что теперь на это официально выделяются средства в бюджетах соответствующих государств", - сказал сенатор.

По его словам, десятки миллионов долларов выделено в этом году Конгрессом США, $22,5 млн - Лондоном "на распространение так называемой достоверной информации в Восточной Европе и в поддержку так называемых независимых СМИ". "На западе также готовятся индикаторы доверия к журналистике. Это делается для создания белых и черных списков СМИ, то есть СМИ, заслуживающих доверие и не заслуживающих", - констатировал Пушков.

Он также сообщил, что есть идея провести международную конференцию на тему свободы СМИ в условиях информационной войны. В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что это предложение надо поддержать.

https://tass.ru/politika/6705124

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER