440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Хабаровские профессионалы: «Радио А» - потерянные свобода и искренность

A A= A+ 07.05.2018
Первая хабаровская  диджейская радиостанция  в 90-х была глотком свободы. Четверть века прошло с того времени, когда благодаря Михаилу Цедрику, барду и тогда радиожурналисту ДВТРК, в хабаровском эфире появилось «Радио А».
Сначала вещание шло  на проводном радио, третья кнопка. Потом в обновленном составе и под именем «Радио Инвар» оно переместилось на средние волны. Потом, оставив клона,  вернулось под первым названием.  

У Миши какой-то невероятный талант собирать в кучу совершенно разных людей и объединять одной идеей, скорее даже, не объединять, а спаивать, сплачивать в очень крепкую и талантливую стаю.

«Радио А» на ДВТРК

Первым был Леша Скорзов, тогда еще худой, в красном батнике, очень дерзкий. Это было на ДВТРК.

- На радио я появился  благодаря телефону доверия. В начале 90-х годов в Хабаровске появилась служба экстренной психологической помощи.  Миша Цедрик был там директором. Я учился в институте, где-то подрабатывал,  вел дискотеки. И в один прекрасный момент  у меня появилось два заманчивых предложения. Мне предложили поехать в китайский город с красивым названием Муданьцзян преподавать русский язык. И тут же Миша сказал: «А не хотел бы ты поработать на радио?».  Я долго думал: китайцы - радио…радио - китайцы. В результате пришел на радио. Потом  появился ты. Помню, как в первый день знакомства мы с тобой поссорились из-за Пугачевой.

Первая  программа Алексея называлась «Радио любви». Она выходила по субботам  и длилась четыре часа.

- Все очень удивились, включая руководство ДВТРК, однако отнеслись  философски, когда я рассказал про мастурбацию. Эффект был просто убойный! Стало приходить много писем. Я возгордился. Эдакий рупор полового просвещения!

«Радио А» тогда делали звукорежиссер Сергей Кользун, Вадим Романов и Анатолий Симочко (группа «Тройка»), Ольга и Виктор Сербины, Алексей Елдашов (корреспондент газеты «Молодой дальневосточник»), первый хабаровский диджей Сергей Улицкий.

В то время помимо государственного радио на «проводах» выходило   частное радио «Восток» Феликса Купермана, где пенсионеры ругали губернатора Ишаева, на средних волнах - христианское радио с 10-м каналом, где более молодая аудитория материла действительность, но полноценной диджейской станции до «Радио А» не было. 

Через два месяца вещания на третьей кнопке Миша Цедрик нашел инвестора и…прощай ДВТРК!

Полностью материал можно прочитать, пройдя по ссылке:

http://khabarovsk.md/news/13331-habarovskie-professionaly-radio-a-poteryannye-svoboda-i-iskrennost.h...

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER