440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Известная пензенская журналистка 90-х годов приехала из США и шокирована интернет-терроризмом в наших соцсетях

A A= A+ 05.07.2019
04 июля 2019 г., РИА Пензенской области.

В Америке Элина Мартынова живет уже 16 лет, но находит время навестить родных, друзей и коллег в Пензе. Свой новый визит она начала со встречи с журналистами, для которых провела мастер-класс.

Сейчас Элина Мартынова работает в Центральном Мичиганском университете на факультете журналистики. В Департаменте информационной политики и средств массовой информации Пензенской области Элина Викторовна присутствовала на рабочем совещании с редакторами районных и региональных СМИ, которое проводил начальник Департамента Олег Синенков. На планерке самое большое внимание уделили вопросам о размещении материалов в местных газетах и на сайтах, о необходимости регулярно уведомлять население, как на территории области ведется работа по реализации национальных проектов, утвержденных в рамках Указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

После подведения итогов и определения новых главных задач для печатных изданий и информационных порталов слово дали Элине Мартынове. Знаменитая журналистка, которую хорошо запомнили в Пензе в 80-90-х годах прошлого века как редактора газеты «Мир людей» и не только, провела семинар. Элина Викторовна уехала в США и осталась там в начале 2000-х. С тех пор она живет в Мичигане, является доцентом факультета журналистики Центрального Мичиганского университета. Мартынова сразу сказала пензенским коллегам: «Я не сомневаюсь в вашем профессионализме. Сразу заметила, когда прочитала несколько ваших статей, что имеется обратная связь с читателями, а это очень важно».

По словам Элины Викторовны, много негативной информации появляется в социальных сетях, куда льется огромный поток отрицательного. «Диву даешься, словно дамбу открыли интернетные террористы, - отметила Мартынова. - Вам следует больше противостоять негативному потоку информации с помощью позитива, постоянно защищать читателей. Не знаю, платит ли кто этим людям, или они по своей инициативе действуют, однако ведь ушаты грязи выливают на разные темы, и результат - страшный!».

Как сказала Элина Мартынова, и сразу подтвердил ее наблюдение начальник Департамента Олег Синенков, так называемые «интернет-тролли» часто стали печатать в социальных сетях придуманную информацию. Затем она распространяется не только в Пензе и области, но доходит и до других регионов. Люди начинают верить в подробные ужасные детали какой-либо истории, которые не подтверждены официально. Граждане сообщают прочитанное знакомым, обсуждают и развивают еще больше тему с друзьями, соседями. А затем в переписке в группе соцсети далее возникают еще более ужасные комментарии. В итоге разгорается громкий скандал, и не только в Пензе — слухи, преподнесенные как правдивая информация, разлетаются по всей стране! Хотя это были фэйковые новости, фальшивые, ложные. Выходит, что «интернет-захватчики» затеяли интригу и добились, видимо, желаемого результата.

«С фэйкньюс надо активно бороться, нужно, чтобы вас голос слышали, чтобы вы не шептали, а громко говорили!», - отметила Элина Мартынова в конце разговора с журналистами.

https://riapo.ru/penza/aktualno/izvestnaya-penzenskaya-zhurnalistka-90-h-godov-priehala-iz-ssha-i-sh... 



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER