440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Исследование ИМИ голословно обвиняет журналистов в манипуляциях, – НСЖУ

A A= A+ 26.10.2018

Разговор о соблюдении журналистских стандартов важен как для медиасреды, так и для аудитории. Мы поддерживаем усилия, направленные на повышение качества публикаций и улучшение соблюдения профессиональных стандартов в онлайн-СМИ. Но выводы авторов мониторинга, по нашему убеждению, являются поверхностными, имеют признаки формализма и вызывают много вопросов у журналистского сообщества. Вместо улучшения качества новостей исследования привело к публичным взаимных обвинений представителей редакций и экспертов.

Примером, который вызвал возмущение журналистского сообщества, является тот факт, что эксперты ИМИ объявили "ненадежным источником" ссылку на сообщение в социальной сети Facebook адвоката украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрия Динзе. Новость "Украинской правды" со ссылкой на адвоката авторы исследования причислили к таким, которые нарушают журналистские стандарты. И фактически дискредитировали и само издание, и многих журналистов, работающих там.

Еще одним примером несовершенства методологии и формального подхода к исследованию является то, что в перечень недостоверных попала новость на сайте агентства "Украинские новости" о результатах социологического исследования Киевского международного института социологии по заказу НСЖУ и ОО "Информационная безопасность". В рамках исследования респонденты отвечали на вопрос "Существует ли свобода слова в Украине?". Презентация результатов этого опроса состоялась публично, о происшествии написали немало онлайн-СМИ, но эксперты мониторинга ИМИ объявили новость об уровне свободы слова в Украине недостоверной.

Борьба за профессиональные стандарты, по нашему убеждению, не может превращаться в атаки на репутацию журналистов. Тот факт, что в своем мониторинге ИМИ назвал новостями с нарушением стандартов кулинарные рецепты и курсы валют, свидетельствует об оторванность экспертов от реальной жизни многих редакций. Проекты, направленные на улучшение качества контента онлайн-СМИ, должны реализовываться не "медиаэкспертами в вакууме", а в диалоге с журналистами-практиками. Выводы экспертов должны быть такими, чтобы они воспринимались профессиональным сообществом как честный поиск механизмов совершенствования работы онлайн-СМИ и улучшение информирования аудитории.

Национальный союз журналистов Украины:

    выражает недоверие результатам мониторинга качества новостей, проведенного ОО "Институт массовой информации", как проект по заказу Министерства иностранных дел Чешской республики;

    предлагает снять публикацию о результатах исследования ("антирейтинг новостей");

    рекомендует провести аудит всех случаев, где эксперты видят нарушения журналистских стандартов;

    предлагает авторам исследования направления коммуницировать с редакциями СМИ, которые фигурируют в мониторинге, для выяснения спорных вопросов. Редакции СМИ, которых обвиняют в нарушениях, имеют право на представление своей точки зрения при публикации результатов исследования.

https://ukranews.com/news/591685-yssledovanye-ymy-goloslovno-obvynyaet-zhurnalystov-v-manypulyacyyakh-nszhu

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER