440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Грустный праздник: Facebook ткнули носом в проблемы на день рождения

A A= A+ 05.02.2019

У крупнейшей социальной сети мира Facebook — день рождения. РИА Новости собрало в один список самые главные проблемы и претензии к компании, перечень которых может заметно испортить настроение имениннице.

ТАЛЛИНН, 4 фев — Sputnik. Крупнейшая социальная сеть Facebook, которой в понедельник, 4 февраля, исполнилось 15 лет, в последнее время все чаще и чаще оказывается в центре скандалов. Компания не успевает или не спешит реагировать на многочисленные вопросы к ней, и, нарастая как снежный ком, все проблемы начинают ассоциироваться прежде всего с этой социальной сетью.

РИА Новости собрало воедино основные претензии к компании, которые могут заметно испортить настроение руководству сети в день рождения.

Монополизм

В 2008 году платформа имела около 100 миллионов зарегистрированных пользователей, сейчас активных пользователей — более 2,2 миллиарда. Являясь монополистом соцсетей, Facebook неустанно подминает под себя другие смежные сферы: например, фотосервисы путем покупки Instagram за 1 миллиард долларов. А за WhatsApp было выложено 19 миллиардов долларов — ведь на кону целая индустрия мессенджеров.

Платформа имеет доступ к мобильным устройствам миллиардов людей и на основе алгоритмов анализирует предпочтения пользователей, чтобы затем предложить рекламодателям контекстную рекламу. У многих пользователей часто возникает чувство, что Facebook, предлагая им рекламу, буквально читает их мысли. В некотором смысле Facebook может знать о пользователе и его предпочтениях даже больше, чем сам пользователь помнит или же готов признаться, что помнит.

  https://ee.sputniknews.ru/world_news/20190204/14896968/facebook-nos-problemy.html


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER