440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Федеральная телекомпания требует десятки тысяч рублей с уральских предпринимателей за котиков

A A= A+ 18.08.2022

 

АО «Сеть телевизионных станций» – юрлицо канала СТС – только за август подало более 60 исков к предпринимателям из всех областей УрФО. Например, к свердловским предпринимателям подано 30 исков, около 20 — к тюменским и т. д.

Большая часть исков не принята к производству, однако противостояние АО «СТС» и индивидуальных предпринимателей длится не первый месяц. Дела рассматриваются в порядке упрощенного производства без вызова сторон. Как следует из материалов уже завершившихся дел, компания требует с торговцев компенсацию за нарушение исключительных прав «на произведение изобразительного искусства, изображающих персонажей мультфильма «Три кота». За каждого компания требует по 10 тыс. рублей. Средняя сумма иска — около 70 тыс. рублей, но есть и иски по 100-120 тыс. рублей. Суды встают на сторону АО «Сеть телевизионных станций».

ЕАН рассказывал, что в Арбитражный суд Свердловской области поступают массовые иски от организации «Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед», известной как правообладатель популярного мультсериала «Свинка Пеппа». Аналогичная ситуация складывается и с мультфильмом «Маша и медведь». Компании требуют компенсации за нарушение авторских прав и прав на товарный знак.

Источник: ЕАН
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER