440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Эти люди рискуют жизнью, чтобы очистить интернет от ненависти. Их становится все больше

A A= A+ 08.07.2019
Десятки тысяч людей ежедневно подвергаются троллингу и буллингу в сети. Едва ли какой-нибудь пользователь Facebook может чувствовать себя в безопасности, ведь в любой момент его могут атаковать хейтеры. Для этого даже ничего не нужно делать: просто жить, публиковать на своей странице фотографии с отдыха, обмениваться мнениями с друзьями. Хейтеры сами тебя найдут и сделают твою жизнь невыносимой. Уставшие от засилья распоясавшихся троллей пользователи организовали онлайн-сопротивление, чтобы сделать социальную сеть добрее. «Лента.ру» рассказывает, за что каждый день сражаются тысячи онлайн-добровольцев, не получающих за это ни копейки.


В Берлине 07:30, Нина просыпается от настойчивого звонка будильника. Прежде чем встать и приготовить завтрак для годовалой дочери, она берет в руки телефон. Нина не проверяет сообщения на электронной почте, не листает Instagram, не выкладывает фотографии — ничего из того, что для многих превратилось в утренний ритуал. Вместо этого она каждое утро заходит в закрытую группу #IchBinHier (#IAmHere) в Facebook.

Нина — участница международного движения, провозгласившего своей целью искоренить ненависть в социальных сетях. Она и ее товарищи из #IchBinHier проводят свое свободное время, отслеживая комментарии пользователей под записями в крупных сообществах. Большинство из них — расистские, женоненавистнические и гомофобные.

Волонтеры из #IAmHere не пытаются изменить людей, разжигающих ненависть в комментариях, и стараются не вступать с ними в спор. Они ведут грамотные дискуссии, подкрепляя свою позицию фактами. Их идея — обеспечить баланс в социальных сетях, чтобы пользователи видели: мнение троллей не является истиной, есть совершенно иные точки зрения. Участники движения подчеркивают: они не пропагандируют консервативные установки или кем-либо сформулированные догмы, они лишь стараются изменить негативный тон онлайн-дебатов на позитивный, противостоять потокам ненависти и сделать Facebook в целом более добрым и приветливым местом.

Такой гигант социальных сетей, как Facebook, поддержал эту инициативу. В рамках своей программы Online Civil Courage Initiative соцсеть обеспечила движение бесплатной рекламой и помогла в организации встреч добровольцев. Online Civil Courage Initiative предоставила финансовую и маркетинговую помощь в размере более миллиона евро различным неправительственным организациям, нацеленным на борьбу с экстремизмом: получили поддержку более 3,5 миллиона человек и 100 организаций, выступающих против ненависти и экстремизма.

https://lenta.ru/articles/2019/07/08/toxic/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER