440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Экстремистская группа взяла на себя ответственность за взрыв у здания телеканала Skai

A A= A+ 09.01.2019

АФИНЫ, 9 января. /ТАСС/. Греческая экстремистская группировка "Группа народных борцов" взяла во вторник вечером на себя ответственность за взрыв мощной бомбы в декабре прошлого года у здания телеканала Skai и редакции газеты Kathimerini в южном пригороде Афин. О взрыве коллективы этих СМИ были предупреждены заранее, никто тогда не пострадал.

Как сообщил портал News Bomb, "Группа народных борцов" взяла ответственность за теракт, разместив прокламацию на сайте анархистских организаций, в которой, в частности, утверждается, что нападение не было атакой на свободу слова, поскольку данные СМИ обслуживают лишь "политические и экономические интересы" предпринимателей и судовладельцев.

Взрывное устройство сработало 17 декабря в 02:35 по местному времени (03:35 мск) после двух звонков с сообщением о заложенной бомбе. Мощным взрывом зданию был нанесен серьезный ущерб - выбиты окна с первого по шестой этаж, повреждена стена, в помещениях столы засыпаны осколками стекол. В нескольких местах обвалился навесной потолок. Сотрудников телеканала и газеты заблаговременно эвакуировали из здания.

Самодельное взрывное устройство находилось в рюкзаке, который был повешен на ограждение дороги недалеко от здания. По оценке греческой полиции, в бомбе было несколько килограммов взрывчатого вещества. Исходя из того, как было собрано самодельное взрывное устройство, сотрудники правоохранительных органов сразу же высказали предположения, что за терактом стоит экстремистская группировка "Группа народных борцов", совершавшая похожие нападения в прошлом.

Медиахолдинг Skai поддерживает главную оппозиционную партию страны и занимает критическую позицию по отношению к нынешнему правительству. Некоторые члены парламента от правящей партии СИРИЗА даже в течение нескольких месяцев призывали его бойкотировать.

Премьер-министр Алексис Ципрас сразу же осудил нападение на телеканал и выразил поддержку коллективу холдинга.

https://tass.ru/proisshestviya/5980818

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER