440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Человек дня: Дмитрий Холодов

A A= A+ 21.06.2021

21 июня 1967 года родился Дмитрий Холодов, российский журналист.

Личное дело

Дмитрий Юрьевич Холодов (1967-1994) родился в подмосковном Загорске (ныне Сергиев Посад). Мать, Зоя Александровна, и отец, Юрий Викторович, были инженерами и работали в ЦНИИ точного машиностроения.

После окончания школы Холодов служил в морской пехоте. С отличием окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ), работал инженером в ЦНИИ точного машиностроения и корреспондентом на радио в Климовске.

В августе 1992 года стал корреспондентом газеты «Московский комсомолец». Писал о современной российской армии, побывал во многих горячих точках — в Абхазии, Чечне, Азербайджане, на таджикско-афганской границе.

Погиб в 1994 году прямо в здании редакции от взрыва мины-ловушки, находившейся в в переданном ему дипломате якобы с документами. В момент смерти ему не было и 28 лет.

Чем знаменит

Журналист был известен своими публикациями о коррупции в российской армии. В 1993-1994 году Холодов опубликовал несколько статей разоблачительного характера о тогдашнем министре обороны России Павле Грачеве. Журналист обвинил министра в причастности к коррупционному скандалу в Западной группе войск и намекнул, что машина министра куплена на нетрудовые доходы. В свою очередь,  Грачев не раз упрекал подчиненных в том, что они не могут воздействовать на авторов оскорбительных, с его точки зрения, публикаций. По данным СМИ, особо негативно Грачев высказывался в адрес Холодова.

О чем надо знать

Дмитрий Холодов

17 октября 1994 года Дмитрий Холодов погиб в Москве на рабочем месте в редакции газеты от взрыва самодельной мины-ловушки, находившейся в портфеле-дипломате. Смерть наступила в результате травматического шока и обескровливания.

По свидетельству коллег, Холодов предполагал, что в дипломате, полученном в камере хранения на Казанском вокзале, находятся документы о нелегальной торговле оружием.

По подозрению в убийстве были задержаны бывший начальник разведки ВДВ полковник запаса Павел Поповских, бывший командир спецотряда спецназа ВДВ майор Владимир Морозов, его заместители майоры Александр Сорока и Константин Мирзоянц, бывший десантник предприниматель Константин Барковский и замгендиректора ЧОП «Росс» Александр Капунцов. Им было предъявлено обвинение по статье «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

По версии следствия, преступление организовал начальник разведывательного отдела штаба Воздушно-десантных войск Минобороны РФ полковник Павел Поповских, желая угодить министру обороны Грачеву, который неоднократно требовал от Поповских и от бывшего командующего ВДВ Евгения Подколзина «разобраться» с Холодовым и газетой.  В ходе расследования убийства экс-министр не отрицал, что отдавал подобный приказ, но настаивал на том, что не имел в виду физического устранения журналиста, и что Поповских такого приказа не получал.

Дело рассматривалось четыре года, в течение которых обвиняемые находились под стражей в СИЗО. 26 июня 2002 года все шестеро были оправданы Московским окружным военным судом (МОВС). В мае 2003 года военная коллегия Верховного суда РФ по протесту Генеральной прокуратуры отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение. Однако 10 июня 2004 года все подсудимые были оправданы вновь.

Генпрокуратура и родители убитого журналиста подали кассационную жалобу. Но в марте 2005 года правомочность вердиктов МОВС подтвердила военная коллегия Верховного суда России. Европейский суд по правам человека отказался принять к рассмотрению иск по делу Холодова, мотивировав отказ тем, что Россия подписала Европейскую конвенцию по правам человека только в мае 1998 года, а Дмитрий Холодов погиб до этого — в 1994 году.

Убийство остается нераскрытым.

Источник: Полит.ру
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER