440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

«Башкирская филология рвет этот мир!»: известный журналист обнаружил в БашГУ любопытную диссертацию

A A= A+ 04.02.2019

Сегодня, 2 февраля, сооснователь «Диссернета» Сергей Пархоменко на своей страничке в соцсети поделился с подписчиками очередной находкой — в списке тем научно-квалификационных работ БашГУ, утвержденных в ноябре прошлого года, он обнаружил любопытную диссертацию.

— Особенно поразил изобретательностью и лихостью тамошний факультет башкирской филологии и журналистики. Храбрый парень — этот Казанцев Владислав Андреевич. Жму руку издалека, — прокомментировал находку оппозиционер и политический обозреватель.

Удивила Сергея Пархоменко кандидатская, автор которой, Владислав Казанцев, выбрал темой для анализа «Средства речевого воздействия в текстах Алексея Навального и Дональда Трампа».

К сожалению, текста данного труда нет в распоряжении редакции UFA1.RU, как бы любопытно корреспондентам ни было немедленно ознакомиться с его содержанием.

Но и реакция в комментариях достойна отдельного внимания:

— При чем здесь башкирская филология — только непонятно, а так круто — по Навальному уже диссертации пишут! Только если предполагается сравнение, ничего, что Навальный и Трамп на разных языках говорят?.. Башкирская филология рвет этот мир!

— А что такого-то? Неясно, в чем именно будут заключаться научная новизна и ряд других формальных аспектов научной работы, но для диплома студента филологического или журналистского факультета — абсолютно нормальная тема. Любой публичный оратор пользуется приёмами речевого воздействия, даже если он так не думает. И эти приёмы можно изучать, — справедливо заметил Сергей Ненашев.

https://ufa1.ru/text/education/65909031


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER