440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Ушёл из жизни Юрий Кириллов

A A= A+ 19.07.2017

Памяти коллеги

Во Львове скончался Юрий Кириллов – журналист и поэт, автор нескольких книг, член Союза писателей СССР с 1986 года, в последнее десятилетие работавший собственным корреспондентом общероссийского независимого еженедельника «Новый вторник» (до 2012 года – «Деловой вторник»), полковник в отставке. Он стал первым армейским поэтом, удостоенным премии имени К.М. Симонова за 1991 год за книгу стихов и поэм «Стезя», признанную лучшей на военно-патриотическую тему.

27 августа Юрию Владимировичу исполнилось бы 77 лет.

Отправляя в редакцию очередной материал из Львова, он сделал короткую приписку: «Дорогие коллеги! Передаю текст. Готовлю новые. Ваш ЮК».

«Юрий Кириллов очень переживал происходящее на Украине, первым среди первых стал передавать в редакцию гневные статьи о поднимающих головы бандеровцах, призывал тогдашние украинские и российские власти пока не поздно остановить их второе пришествие», - комментирует Леонид Арих, главный редактор «Нового вторника».

В редакции «Нового вторника» всегда удивлялись мужеству этого человека, истинного патриота России, волею судьбы оказавшегося «за рубежом».

«"НВ" осиротел на украинском направлении – это истинная правда. Кто теперь будет писать об Украине так, как писал Юра, мы не знаем», - добавил Л. Арих.

Союз журналистов России выражает соболезнование всем родным и близким коллеги.   

UK2.png

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER