440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Скончался нижегородский журналист Сергей Чуянов

A A= A+ 09.08.2017

Умер один из самых ярких представителей нижегородской интеллигенции, человек разносторонних интересов и знаний Сергей Петрович Чуянов. 

В 1967 году после окончания филологического факультета Горьковского государственного университета им. Лобачевского он пришел работать на горьковское телевидение, которое навсегда стало местом его работы. Чем бы он ни занимался, главным для него было участие в телевизионном процессе – подготовке и ведении программы в эфире. Ему всегда было что сказать и рассказать телезрителям. Кроме того, Сергей Петрович писал о нижегородских театрах разных лет, о нижегородских художниках, о мастерах народных художественных промыслов, в частности, о городецкой росписи. Собрал такую уникальную коллекцию из ее работ, что в Городце летом этого года было принято решение открыть Музей Сергея Чуянова. 

Сергей Петрович был большим знатоком и пропагандистом истории нижегородской культуры. Дружил с великими мастерами балетной сцены: Майей Плисецкой, Владимиром Васильевым, Александром Годуновым, Марисом Лиепой. О Майе Плисецкой он написал одну из лучших книг, которую она приняла с благодарностью. Также был членом Союза писателей и Союза журналистов России, автором более тридцати книг, посвященных Пушкинскому Болдину, дорогому его сердцу Городцу и славному прошлому Балахны. Жители этих трех районов нашей области присвоили ему звание Почетного гражданина своих территорий. 

Союз журналистов России выражает соболезнования всем родным и близким коллеги. 

Светлая память.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER