440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

15 апреля 2017 в возрасте 79 лет скончался Виктор Ахломов.

A A= A+ 18.04.2017
15 апреля 2017 в возрасте 79 лет после продолжительной болезни скончался один из самых известных российских фотохудожников, четырехкратный лауреат Международного конкурса World Press Photo, лауреат премии СЖР "Золотой глаз", член Союза журналистов СССР и Союза журналистов России, бессменный фотокорреспондент газеты "Известия" Виктор Ахломов. 

Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России:
Виктор Ахломов — великий наш фотохудожник. Это знаменитое имя «Известий», стоящее в одном ряду с выдающимися международными обозревателями, публицистами… Он очень любил журналистику, был предан профессии и своей газете. Фотографии Ахломова полны оптимизма, восторга перед человеком. Он действительно любил людей и сам был прекрасным собеседником, преданным семьянином. Личные качества для фотографа тоже очень важны, ведь для того, чтобы хорошо снимать, надо быть обаятельным, уметь расположить к себе. И у него эта способность была. Он был одним из первых в списке российских фотоакадемиков, для коллег он — настоящий учитель, и его авторитет был непререкаемый.

Виктор Ахломов родился в 1938 году в Москве. Окончив в 1960 году курсы фоторепортеров, пришел на работу в только что созданное приложение «Известий» — «Неделя». День за днем он фиксировал на фотопленку жизнь огромной страны, берясь за любые сюжеты, которые в объективе его камеры становились уникальными, и работая в любых обстоятельствах. 
За репортажным повествованием у Ахломова всегда стоит художественный образ, за неприметной частностью — обобщение.
Придя в журналистику в конце 1950-х, Виктор Ахломов отразил саму атмосферу «оттепели». Поэтичные городские панорамы на его снимках рифмуются с живописью Юрия Пименова, безымянные герои, выхваченные из толпы, напоминают беззаботных персонажей фильмов Марлена Хуциева и Георгия Данелии.

Работы мастера неоднократно экспонировались по всему миру: из газетного пространства его фотографии шагнули в пространство музейное, стали там «своими». И, конечно, творчество Виктора Васильевича оказалось в центре внимания на юбилейной выставке «Известий» в Мультимедиа Арт Музее. Можно считать это печальным совпадением, но именно известинская ретроспектива стала последней прижизненной экспозицией Виктора Ахломова.

Прощание с Виктором Васильевичем Ахломовым состоится 19 апреля в 12.00 в Ритуальном зале Первоградской больницы (Ленинский проспект, 8, станция метро Октябрьская).
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER