440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Ещё одна награда для пензенских журналистов

A A= A+ 26.11.2021

В этом году кинофестиваль «Мужская роль» имени великого русского актера Ивана Мозжухина даст старт еще одному направлению популяризации российского кинематографа – журналистскому конкурсу на лучшую рецензию.

Да, жанр сложный и в последнее время редкий. Сами работники СМИ признаются, что писать рецензии трудно.

Главные организаторы кинофестиваля  – Фонд имени Ивана Мозжухина и Пензенское отделение Союза кинематографистов – это учли и организовали на нынешнем фестивале мастер- класс «Кинорецензии: как их писать и главное – зачем». Проведет его 1 декабря, в первый день фестиваля,  кинокритик, член редколлегии журнала  «Искусство кино» Егор Беликов. Сам он называет это мероприятие нескучной лекцией. Надеемся!

Участники мастер-класса получат аккредитацию на текущем фестивале с тем, чтобы посмотреть фильмы, которые, как мы знаем, тщательно отбираются по качеству и смыслу, и написать на них рецензии.

Есть надежда, что у журналистов появится стимул и в дальнейшем следить за ситуацией на кинорынке, смотреть хорошие фильмы, постигать трудный жанр и отправлять свои работы на конкурс «Внимание: российский фильм!».  Его итоги будут подведены на XIV кинофестивале «Мужская роль», то есть через год (надеемся).

О награде, может быть, рано говорить, но помечтать можно: вдруг это будет такой же изящный хрустальный приз, какой все эти годы вручают лучшим фильмам и актерам.

Главный организатор фестиваля Светлана Старостина говорит:

– Сегодня, если о событии не пишут в СМИ – значит, его не было. Именно так происходит в регионах с российским кинематографом. Наше кино победно шествует по международным кинофестивалям, его даже стали показывать в пензенских кинотеатрах, но об этом мало кто не знает. Мы надеемся, что мастер-класс в рамках нашего кинофорума и последующий конкурс кинорецензий, смогут исправить эту ситуацию. О наградах. Планируем так. Лучшие работы будут опубликованы в центральных СМИ, их авторы получат денежные премии. И я буду советоваться с художником Александром Фокиным, создателем главных призов фестиваля, о хрустальной награде для журналистов. 

Светлана подчеркнула, что все это станет возможным при творческой активности журналистов. Чего мы им и желаем!

Аккредитация на мастер-класс по электронному адресу: svet895@gmail.com

Мастер-класс состоится  1 декабря в конференц-зале гостиницы «Пенза», начало в 10.00.

Все дни фестиваля по этому адресу будет работать пресс-центр.

Источник: Светлана Февралева
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER