440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

Фестиваль KINOREX – синтез музыки, кино и журналистики

A A= A+ 31.01.2021

В апреле 2021 года на базе Российской Академии музыки имени Гнесиных пройдёт первый молодёжный киномузыкальный фестиваль KINOREX, который объединит талантливых участников от 18 до 30 лет и станет ежегодной площадкой для творческих дуэтов молодых композиторов и режиссеров.

Участники будут находиться под патронажем более опытных коллег, которые окажут содействие и помощь, но при этом будет полная творческая свобода. Жюри, в составе Ильи Духовного, Римаса Туминаса, Антона Долина, Кузьмы Бодрова, Бориса Токарева и других профессионалов из кино- и музыкальной индустрий, выберет лучших композиторов, режиссёров и журналистов. В рамках образовательной программы Фестиваля выдающиеся российские деятели культуры проведут эксклюзивные лекции и мастер-классы. 

Конкурсная программа для молодых журналистов.

Руководитель программы — Роман Серебряный, Секретарь Союза Журналистов России, директор АНО «Молодежный журналистский Центр».

1 ноября 2020 года открыт прием заявок на сайте Фестиваля http://kinorexfest.com/

  • Номинации конкурса для режиссеров и композиторов:Лучшая командная работа (за лучший фильм и музыкальное сопровождение к нему)

Лучший режиссер в качестве приза получит профессиональную запись музыки к своему фильму в исполнении оркестра.
Лучший композитор получит стажировку у Ильи Духовного.

  • Номинации для журналистов:
    Лучший лонгрид о команде
    Лучший ролик о фестивале

Заявки на участие принимаются до 22 февраля 2021г. 

Фестиваль KINOREX состоит из нескольких отборочных этапов:

Первый этап (23 февраля – 26 февраля 2021г.) проходит в форме онлайн-отбора, во время которого кураторы выберут 12 лучших режиссёрских работ.

Во время второго этапа (27 февраля — 9 марта 2021г.) будет объявлен тендер на лучшее сопровождение к фильму для молодых музыкантов и композиторов. 

Параллельно с этим будет проходить дополнительная конкурсная программа для молодых журналистов в номинациях: лучший лонгрид и лучший ролик о Фестивале. 

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ФЕСТИВАЛЯ состоится 11 апреля 2021 года.

Всего в ПЕРВЫЙ ТУР КОНКУРСА (13 апреля 2021 года) проходят 12 команд (одна команда включает в себя одного композитора и одного режиссёра). Начинается открытый смотр короткометражных фильмов и музыки к ним. Члены жюри выбирают 6 лучших команд-финалистов, которые буду участвовать в торжественном кинопоказе.

ВТОРОЙ ТУР КОНКУРСА И ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ: 17 апреля 2021г. состоится киноконцерт. 6 короткометражных фильмов команд-финалистов будут показаны на большом экране, а новая музыка, написанная участниками в рамках Фестиваля, будет исполнена симфоническим оркестром. Далее состоится церемония награждения. 

Фестиваль уже поддержали: Гильдия Композиторов России и Союз Кинематографистов России, Союз журналистов России, Портал для молодых кинематографистов, АИС «Росмолодежь» и иные организации.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER