440026, г. Пенза,
ул. Володарского, д. 7
тел. (8412) 643-495
e-mail: penza.ruj@mail.ru

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «10 ЛУЧШИХ ГАЗЕТ РОССИИ 2016»

A A= A+ 01.02.2017

В целях распространения традиционного опыта и инноваций редакций российских газет по созданию качественного контента и разработке новых форматов материалов Общероссийская общественная организация  Союз журналистов России, Некоммерческое партнерство «Альянс Независимых региональных издателей», Союз издателей «ГИПП» и журнал «Журналистика и медиарынок» объявляют о начале профессионального конкурса «10 лучших газет России-2016».

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

В конкурсе могут принимать участие редакции районных, городских, областных, краевых, республиканских, общенациональных газет Российской Федерации, 
работающие в общественно-политическом формате (универсального содержания), любых организационно-правовых форм, предусмотренных законодательством, и имеющих государственную регистрацию.

Для участия в конкурсе необходимо выслать в адрес экспертной комиссии следующие материалы в электронном виде:

​ Заполненную Заявку на участие конкурсе – принимается только в текстовом формате (желательно Word). Скачать форму заявки

​ Пояснительную записку, в которой редакция формулирует свои достижения и объясняет их ценность для журналистского сообщества, рассказывает об организованных в 2016 году акциях и проектах, о примененных инновациях, об экономических аспектах работы газеты, об участии издания в развитии отрасли и т.д. Принимается файл только в текстовом формате (желательно Word)

​ Три любых номера газеты за 2016 год - каждый номер должен быть представлен в виде единого pdf-файла

​ Три опубликованных в газете в 2016 году материала, посвященных социально-ориентированным акциям и/или проектам, как коммерческого, так и некоммерческого плана, которые редакция газеты организовала самостоятельно или вместе с партнерами. Каждый материал на своей газетной полосе (полосах) в виде отдельного pdf-файла. Краткое описание акций и/или проектов с самостоятельной оценкой их результата и эффективности, следует привести отдельным разделом в пояснительной записке. Количество описанных акций и проектов не ограничивается.

​ Материал для публикации в журнале «Журналистика и медиарынок» о любом из направлений деятельности редакции (работа с аудиторией, распространение и продвижение издания, совершенствование тематической и графической моделей, организация акций и проектов, рекламная и кадровая политика, веб-сайт, работа в социальных сетях и др.). Допускается представление материала уже опубликованного в журнале в 2016 году.

​ Сопроводительное письмо с перечнем направляемых на конкурс материалов на бланке организации за подписью руководителя издания – высылается скан письма в формате jpg.

​ Квитанцию о подписке на журнал «Журналистика и медиарынок» на весь 2017 год – скан в формате jpg.

Всего от газеты для участия в конкурсе должно быть отправлено одиннадцать файлов: заявка - Word, пояснительная записка – Word, три pdf файла - номера газеты, три pdf файла – акции и (или) проекты, материал для публикации в журнале «Журналистика и медиарынок», сопроводительное письмо (скан) – jpg, квитанция о подписке (скан) – jpg.

ИЗДАНИЯ, УЧАСТВУЮЩИЕ В КОНКУРСЕ, ОЦЕНИВАЮТСЯ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИЕЙ ПО СОВОКУПНОСТИ КРИТЕРИЕВ

КОНТЕНТ:

​ Язык, стиль и жанры публикаций 

​ Темы первой полосы.

​ Количество и состав ньюсмейкеров и экспертов 

​ Число опубликованных писем и сообщений граждан, наличие ответов должностных лиц на жалобы граждан 

​ Наличие критических материалов

РАБОТА С АУДИТОРИЕЙ

​ Интерактив (формы и методы обратной связи с читателями, объемы использования). 

​ Социально-значимые проекты, организованные редакцией (читательские конкурсы, проекты, связанные с решением местных проблем и развитием поселения, муниципального образования, региона, поддержка граждан, попавших в проблемную или затруднительную жизненную ситуацию, и др.).

ДИЗАЙН

​ Выразительность визуального облика 

​ Уровни моделирования (публикация — шаблоны полос — композиционно-графическая модель номера) 

​ Шрифтовое и иллюстративное оформление 

​ Цветовая палитра 

​ Развитость системы навигации.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЗДАНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

​ Создание и поддержка сайта издания в виде локального информационного центра, с возможными компонентами:  - лента новостей, с включенными новостями от читателей  - дискуссионная площадка (форум, блоги читателей и экспертов и др.), читательский клуб с возможностью публикаций материалов читателей (тексты, фото, видео и т.д.)  - информационно-библиотечный ресурс (местный справочник, местная энциклопедия и т.д.)  - рекламно-сервисная служба (доска объявлений, служба вопросов и ответов и т.д.)

​ Работа в социальных сетях

В качестве дополнительных критериев используются следующие:

ЭКОНОМИКА (краткое описание представляется, как раздел пояснительной записки)

​ Разработка альтернативных каналов распространения

​ Рекламная деятельность (новые и традиционные подходы)

​ Дополнительная бизнес-деятельность

УЧАСТИЕ В РАЗВИТИИ ОТРАСЛИ (краткое описание представляется, как раздел пояснительной записки)

​ Распространение опыта редакции на мероприятиях регионального, федерального и международного уровня

​ Публикации в профессиональных изданиях

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

1. Конкурс основывается на деятельности редакций с 1 января по 31 декабря 2016 года. Предельный срок подачи заявки на участие в конкурсе – 15 апреля 2017 года 

2. Конкурс проводится на некоммерческой основе.

3. Экспертный Совет рассматривает издания и опубликованные материалы в апреле-июне 2017 года. 

4. Десяти победителям конкурса вручается диплом и почетный знак «10 лучших газет России-2016» на одном из форумов Союза журналистов России.

5. Размещение почетного знака в логотипе на первой полосе и на веб-сайте издания приветствуется.

6. Представители редакций-победителей привлекаются в качестве экспертов к участию в форумах Союза журналистов России.

Материалы для участия в конкурсе высылайте по электронной почте на адрес редакции журнала«Журналистика и медиарынок»: jurmedia@inbox.ru

Справки по телефону: 8 495 637 5078 и по эл почте: mvyatkin@mail.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER